Il network tecnico-professionale e progettuale del sistema pavimenti e rivestimenti

Cosa, chi, dove

Cos’è Floor&Wall

Floor&Wall è il network tecnico-professionale del sistema pavimenti e rivestimenti. Un progetto editoriale fatto di competenze e passione che si propone come punto di riferimento per studi di architettura, interior designer, imprese e artigiani.

Nato nel 2019, Floor&Wall si compone di diverse anime:

  • una rivista cartacea trimestrale che racconta le superfici attraverso news, progetti, approfondimenti e interviste ai protagonisti del design e dell’architettura.
  • un sito web costantemente aggiornato con tutte le ultime novità dal settore.
  • una newsletter con cadenza mensile che offre una selezione di progetti e novità di prodotto.

Un sistema completo che garantisce un’informazione puntuale.

Chi siamo

Direttore responsabile
Francesco Tozzi – francesco@floorewall.com

Vicedirettore
Daniela Stasi – daniela@floorewall.com

Redazione web
Alessia Forte – redazione@floorewall.com

Promozione e sviluppo
Stefano Carlin – stefano@floorewall.com

Segreteria Back-Office
Dorella Maiocchi – dorella@floorewall.com

Progetto e grafica
Daniela Francescon – daniela.francescon@gmail.com

Dove siamo

Ds Kronos – Via Settala 10 – 20124 Milano 
mail floorewall@floorewall.com